Connexion client
Connexion
S'inscrire
Créer un compte a de nombreux avantages :
- Voir la commande et suivre l'expédition
- Suivre l'historique des commandes
- Commander plus rapidement
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
Langues
Ibuprofen Teva Gel Tube 120g
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 13,49 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 13,49 (6% TVA incluse)
En rupture de stock
Veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail et nous examinerons ensemble les possibilités.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser Ibuprofen Teva.
arrêter le traitement en cas d'apparition d'une éruption cutanée. la prudence est de mise si vous êtes allergique aux médicaments anti-inflammatoires qui ne sont pas dérivés de la cortisone, par exemple l'acide acétylsalicylique, l'ibuprofène. Ne pas utiliser sur les muqueuses ni dans les yeux. l'utilisation à long terme et à haute dose en rapport avec des affections qui ne sont pas mentionnées dans la présente notice peut provoquer des maux de tête.Ces maux de tête ne doivent pas être traités par des doses encore plus élevées. en cas de varicelle, il est conseillé d'éviter l'utilisation d'Ibuprofen Teva 5 % gel. si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique ″Autres médicaments et Ibuprofen Teva″. Des réactions cutanées graves, y compris la dermatite exfoliative, l'érythème polymorphe, le syndrome de Stevens-Johnson, la nécrolyse épidermique toxique, la réaction d'hypersensibilité médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (DRESS), la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG) ont été rapportées en association avec le traitement par l'ibuprofène. Arrêtez d'utiliser Ibuprofen Teva 5% gel et consultez immédiatement un médecin si vous notez l'un des symptômes liés à ces réactions cutanées graves décrites dans la rubrique 4. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
- tendinite des membres inférieurs et supérieurs.
- des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique sportive ou un accident, des
entorses, des contusions des muscles et des tendons. - le traitement est symptomatique et/ou de soutien.
- La substance active est l'ibuprofène. Ibuprofen Teva contient 5 g d'ibuprofène par 100 g de gel.
- Les autres composants sont alcool isopropylique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium,
alcool benzylique, eau purifiée (voir rubrique 2).
Autres médicaments et Ibuprofen Teva
Jusqu'à présent, des interactions avec d'autres médicaments ne sont pas encore apparues.
Certains médicaments anticoagulants (contre la coagulation du sang) (par ex. acide acétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine) peuvent affecter ou être affectés par le traitement par ibuprofène. Veuillez dès lors toujours demander conseil à votre médecin avant d'utiliser de l'ibuprofène avec d'autres médicaments.
Informez votre pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via l'Agence fédérale des médicaments et des produits de santé Division Vigilance Site internet : www.notifieruneffetindesirable.be - e-mail : adr@afmps.be.
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.
- si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce
médicament mentionnés dans la rubrique 6. - Eviter tout contact avec les yeux et les muqueuses.
- Ne pas appliquer sur une lésion suintante, un eczéma ou une plaie.
- Ne pas utiliser Ibuprofen Teva 5% gel chez les enfants de moins de 12 ans, sauf avis médical.
- Pendant les 3 derniers mois de la grossesse.
- En cas de troubles inexpliqués du processus de fabrication de sang.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse N'utilisez pas Ibuprofen Teva 5% gel si vous êtes dans les 3 derniers mois de grossesse. Vous ne devez pas utiliser Ibuprofen Teva 5% gel pendant les 6 premiers mois de la grossesse à moins que cela ne soit absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si un traitement est nécessaire au cours de cette période, il est recommandé de prendre la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte possible. Aussi chez les nourrissons et les petits enfants Ibuprofen Teva 5% gel ne peut pas être utilisé. Les formes orales (par exemple les comprimés) de Ibuprofen Teva peuvent avoir des effets indésirables sur votre bébé. On ne sait pas si le même risque s'applique à Ibuprofen Teva 5% gel lorsqu'il est utilisé sur la peau.
Allaitement Ibuprofen Teva 5% gel n'est pas recommandé en cas d'allaitement maternel. Aussi chez les nourrissons et les petits enfants Ibuprofen Teva 5% gel ne peut pas être utilisé.
Pour application locale.
3 fois par jour, appliquer 4 à 10 cm de gel (dépendant de la grandeur de l'articulation) sur la peau et
faire pénétrer en massant doucement.
Gel à usage externe.
Le gel peut être isolé sous un bandage occlusif.
| CNK | 2765162 |
|---|---|
| Fabricants | Arega Pharma NV, Teva Belgium |
| Marques | Teva |
| Largeur | 63 mm |
| Longueur | 194 mm |
| Profondeur | 43 mm |
| Quantité du paquet | 1 |
| Ingrédients actifs | ibuprofène |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |